Василий Орлов: «Медики и техника работают с большими перегрузками»

В ближайшие дни в Благовещенской городской клинической больнице еще сто коек оснастят системами подачи кислорода. Об этом во время прямого эфира в Инстаграме рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

По словам главы региона, до начала пандемии в лечебном учреждении к «кислороду» были подключены около 120 коек. Сейчас их порядка полутысячи. Само обустройство системы его подачи достаточно сложное и требует высокой квалификации специалистов, которые этим занимаются.

В настоящее время в около 80% пациентов с выявленным коронавирусом получают лечение амбулаторно. Речь идет о тех больных, кто болеет в относительно легкой форме. Более 1300 человек с COVID-19 находится в стационарах.

Как отметил губернатор, число «тяжелых» больных достигло 255 человек. Из них 30 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В целом же, говоря о работе системы здравоохранения, Василий Орлов рассказал, что больницы обеспечены всеми основными лекарствами. Проблем со средствами защиты также нет. Однако, из-за непростой эпидобстановки медики работают с перегрузками. Например, в основном «ковидном» госпитале, развернутом на базе БГКБ, вместо 360 пациентов, на которых рассчитано учреждение, их лежит более тысячи. При этом нагрузка идет не только на медперсонал, но и на технику. Так, в области вышли из строя два томографа. На их замену, как сообщалось ранее, выделено 80 миллионов рублей. Для остальных аппаратов КТ закуплены запчасти еще на 30 миллионов рублей.

Немало вопросов губернатору поступило и по поводу работы поликлиник, а также электронных больничных. Губернатор уточнил, что медучреждения перегружены не только за счет увеличения пациентов, но и из-за того, что болеют врачи.

— По поликлиникам хочу обратить ваше внимание, что мы развернули «горячую линию» по номеру 122 Звоните, уточняйте все интересующие вопросы. Я лично сегодня ее проверял, и дозванивался без проблем. По электронным больничным — если ваш работодатель не принимает его, напишите мне в Директ название организации, мы этот вопрос быстро решим, наведем порядок. Есть федеральный закон. Выдача листков нетрудоспособности в электронном виде, в первую очередь, направлена на то, чтобы разгрузить поликлиники, и люди не стояли в очередях ради одной бумажки, — добавил губернатор.

Фото: donday-volgodonsk.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-mediki-i-tehnika-rabotayut-s-bolshimi-peregruzkami//