Амурчане стали тяжелее переносить коронавирус

В Приамурье за неделю 1092 человека заболели коронавирусом. Это на 32 случая меньше, чем за предыдущие семь дней, однако, как отмечают специалисты, увеличилась тяжесть протекания заболевания. Динамики к стабилизации и снижению распространения инфекции по-прежнему нет.

Большинство заболевших — благовещенцы. В областном центре за неделю отмечено 453 случая. Наиболее выраженный рост отмечен в Михайловском района — в шесть раз, в Зейском — в 3,6 раза, в Селемджинском районе — в три раза, в Шимановске — в 2,3 раза.

«Если сказать в общем по ситуации с ОРВИ в области, то болеет в основном работающее и пожилое население, — рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. – По-прежнему самая защищенная и спокойно-реагирующая группа на респираторные инфекции – это дети от рождения до 14 лет. Более того, уровень заболеваемости в этой возрастной группе в этом году ниже почти в 2 раза, чем в прошлом. По взрослому населению, 1245 человек сейчас лечатся от пневмонии всех этиологий».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-stali-tyajelee-perenosit-koronavirus//