В Серышевском районе спасли раненого аиста

В Серышевском районе спасли раненого аиста. На птицу, одиноко гуляющую по заснеженным полям, обратил внимание проезжавший мимо амурчанин, который и сообщил о встрече с краснокнижным пернатым в управление по охране животного мира области.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, охотоведы отловили аиста с помощью специальной сети. Впрочем, птица улететь даже не пыталась. Ночь аист провел в теплом курятнике районного инспектора охотнадзора, а затем его отвезли в природный парк ЦОП «Зейский», где он под присмотром охотоведов дожидался осмотра ветеринара.

К сожалению, вердикт ветврача оказался однозначным — у птицы травма крыла, которая «сама» не пройдет. После того, как состояние ослабленного аиста стабилизовалось, его прооперировали.

— Сейчас аист чувствует себя хорошо, на отсутствие аппетита не жалуется и охотно ест свежую рыбу. После операции его перевезли в амурский эколого-биологический центр, где птица и будет зимовать. Решение о его дальнейшей судьбе специалисты будут принимать весной. К тому времени уже станет ясно, сможет ли аист когда-нибудь летать и жить в дикой природе, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

Управление по охране животного мира области искренне благодарит неравнодушных амурчан, которые не проходят мимо погибающих зверей и птиц и вовремя сообщают о них специалистам. Отдельная огромная благодарность всем сотрудникам Амурского эколого-биологического центра, которые никогда не отказывают в помощи раненым и слабым животным, дают им приют, кормят, лечат и выхаживают. Это действительно большой труд, требующий массу времени, сил и терпения.


Видео: instagram.com/ohotaamur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-seryishevskom-rayone-spasli-ranenogo-aista//