На двух участках набережной Благовещенска начались геодезические работы

На двух участках берега Амура в Благовещенске начались геодезические работы. Мэрия областной столицы заключила муниципальный контракт на берегоукрепление и реконструкцию набережной с компанией АО «Асфальт». В настоящее время ее специалисты уточняют объемы будущих работ. После этого планируется начать отсыпку участков.

Речь идет о завершении строительства участка №5 от улицы Больничной до переулка Пограничный и участка №6 от Пограничного до Нагорной. Их общая протяженность превышает 2,4 километра, уточнили в пресс-службе городской администрации.

— Проект очень важен для Благовещенска. Это понимают и горожане. Неоднократно жители обращались с просьбой продолжить работы по строительству набережной в сторону мебельной фабрики. У этого проекта несколько фундаментальных задач. Во-первых, мы защищаемся от наводнений, достраиваем серьезное берегоукрепительное сооружение. Во-вторых, получаем еще часть набережной как прекрасного места для прогулок и отдыха горожан. В-третьих, как пограничный город мы создаем лицо нашей страны. Уверен, что благодаря совместной работе Минвостокразвития, правительства Амурской области, администрации Благовещенска и строителей проект будет реализован до конца, — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Напомним, ранее работы по строительству пятого участка набережной проводились другой подрядной организацией и были выполнены более чем на 30 %.

Реконструкция двух участков поделена на этапы. Ожидается, что первая часть работ будет готова к июлю 2021 года. Рабочие возведут гидротехнические сооружения, построят электросети, сети связи и ливневой канализации, а также благоустроят участок.

В рамках четвертого этапа работ между переулком Пограничным и улицей Нагорной будет обустроена вторая намывная территория площадью 25 гектаров. Завершить весь объем работ подрядной организации предстоит до 2024 года.

Фото: АО «Асфальт»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-dvuh-uchastkah-naberejnoy-blagoveschenska-nachalis-geodezicheskie-rabotyi//