Электронные табло и камеры появились на благовещенских остановках

В столице Приамурья 15 автобусных остановок заменили на более современные — с электронными табло и камерами видеонаблюдения. Новые павильоны располагаются по улицам Ленина и Калинина, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

На информационные табло выводится информация о температуре воздуха на улице, текущее время и напоминание о мерах предосторожности в нынешней эпидобстановке — просьбы соблюдать дистанцию и не забывать надевать маски. Но в будущем можно будет добавлять и другую информацию. Например, поздравлять жителей города с праздниками или показывать актуальное расписание движения транспорта.

Одними табло дело не ограничилось — рабочие установили также и камеры видеонаблюдения. С их помощью можно будет находить хулиганов, портящих городское имущество. По словам подрядчика, вандалы уже покушались на несколько остановочных пунктов — стреляли, вырывали кабель и даже пытались снять само табло в районе пересечения Калинина с улицей Рабочей.

— Каждый павильон оборудован двумя высокоточными камерами французского производства, которые одинаково хорошо «пишут» и в дневное, и в ночное время. Радиус обзора каждой составляет ночью 15 метров, днем — 50, поэтому в поле «зрения» и сам павильон, и территория остановочного пункта, и весь проезжающий и останавливающийся автотранспорт, — рассказал руководитель подрядной организации
Виктор Козлов.

Пока контракт не закончится, восстанавливать объекты после вандальских действий будет подрядная организация за свой счет. Но в дальнейшем камеры помогут быстро находить любителей похулиганить. Видеонаблюдение будет интегрировано в муниципальную систему «Безопасный город».

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/elektronnyie-tablo-i-kameryi-poyavilis-na-blagoveschenskih-ostanovkah//