Школы Благовещенска досрочно уйдут на каникулы

Школьники Благовещенска досрочно уйдут на каникулы, а отдыхать будут две недели вместо одной. Об этом в своем Инстаграм-аккаунте рассказал мэр города Олег Имамеев и подвел итоги опроса на тему дистанционного обучения. В нем успели принять участие около 16 тысяч благовещенцев.

«Итак, что в итоге получилось? 71% высказался за перевод на дистанционку, 29% — против.

Разумеется, результат опроса не может служить руководством к действию, но он важен для понимания общей картины», — написал Олег Имамеев.

И признался, что согласен с обеими позициями. С одной стороны школы, как и любое место массового пребывания, потенциально опасны с точки зрения распространения инфекции. С другой стороны дистанционное обучение — зачастую лишь суррогат традиционного образования.

«Долго обсуждали вопрос со специалистами, спорили и пришли к такому решению: вопрос дистанционки пока откладываем. Но сдвигаем начало каникул с 16 ноября на неделю раньше. Те есть фактически последний день учебы — 7 ноября. Каникулы продолжаются 2 недели, до 20 ноября. За это время внимательно мониторим ситуацию, смотрим динамику по коронавирусу. И дальше уже принимаем решение. Или дети идут в школу, или дистанционный формат. Все будет зависеть от развития пандемии в Благовещенске», — подвел итог мэр областной столицы.

При этом, ученики 12, 14 и 17 школ, которые обучаются по четвертям, и которые уже ушли на каникулы, выходят на учебу по плану — то есть 6 ноября, прогимназия (начальная школа) — 9 ноября.

Фото: tvsamara.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolyi-blagoveschenska-dosrochno-uydut-na-kanikulyi//