Экс-полицейский предложил амурчанину «купить» себе условный срок

Экс-полицейский предложил амурчанину «купить» себе условный срок. За избавление от колонии он хотел «скромные» 470 тысяч рублей. Теперь 32-летний мужчина остался без работы и сам попал под суд — за покушение на мошенничество с использованием служебного положения.

Жителя Тындинского района должны были судить за серию имущественных преступлений. В мае к нему обратился сотрудник полиции и сказал, что вопрос о наказании в виде реального лишения свободы практически решен. Но он может помочь за 470 тысяч рублей. За эти деньги он, якобы, гарантировал амурчанину условный срок.

После этого полицейский стал настойчиво требовать деньги, угрожая тюремным заключением. И при этом обещал выступить посредником между ним и людьми, в полномочия которых входит принятие решения о назначении наказания. При передаче денег полицейский и был задержан сотрудниками ФСБ, после чего взят под стражу и уволен из полиции, пишет газета БАМ.

Теперь экс-полицейскому грозит штраф до полумиллиона рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до шести лет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/eks-politseyskiy-predlojil-amurchaninu-kupit-sebe-uslovnyiy-srok//