Василий Орлов: «Контролировать соблюдение бизнесом санитарных правил будем жестко»

В Приамурье с начала пандемии на соблюдение «антикоронавирусных» правил проверено более 480 организаций. Цель специалистов Роспотребнадзора — ответить на вопросы бизнесменов о санитарных нормах, однако, не обходится и без выявления нарушений.

— Они, как правило, незначительны и устраняются на месте. При повторном посещении этих объектов похожих недочетов уже не выявляется. Это позволяет говорить о результативности профилактических мероприятий, число которых будем увеличивать исходя из динамики распространения инфекции, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Татьяна Величко.

Тем не менее, иногда выявляются и серьезные нарушения. За последнее время только специалистами министерства обнаружено 12 таких случаев в Благовещенске, Свободном и Ивановском районе. Во всех этих организациях не проводилась влажная уборка помещений, сотрудникам не замеряли температуру, не было дезсредств, не использовались защитные маски. По этим случаям составлены протоколы.

— Ежедневная статистика по заболевшим не дает повода расслабляться — ситуация остается крайне сложной. Поэтому контроль за соблюдением этих простых правил будем вести всеми профильными структурами на регулярной основе. И речь в данном случае прежде всего идет не о наказаниях или штрафах, хотя их размер довольно внушительный, а о персональной ответственности бизнеса перед обществом сейчас, когда мы живем в режиме повышенной готовности. Каждый владелец кафе или магазина, строго контролирующий выполнение санитарных требований на своей территории, вносит личный посильный вклад в улучшение ситуации с распространением опасной инфекции. От этого зависит не только жизнь и здоровье граждан, но и сохранение довольно лояльного режима работы для бизнеса в период пандемии, — подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-kontrolirovat-soblyudenie-biznesom-sanitarnyih-pravil-budem-jestko//