Глава стройфирмы подарит квартиру молодому учителю из Благовещенска

Зампред амурского Заксобрания Александр Синьков подарит однокомнатную квартиру учителю из Благовещенска. Напомним, что, являясь главой компании «Амурстрой», с 2012 года он запустил конкурс по поддержке молодых педагогов.

Уже в восьмой раз в этом году для учителей проведут конкурсный отбор, победитель которого получит ключи от однокомнатной квартиры. В первую очередь, по словам Александра Синькова, комиссия будет обращать внимание на портфолио.

— Именно оно показывает качество работы учителя, качество знаний учащихся по предмету, его участие в общественной жизни, — отмечает секретарь городского отделения «Единой России», заместитель председателя Законодательного собрания Приамурья Александр Синьков.
 
Акцию «Однокомнатная квартира для молодого учителя» глава «Амурстроя» решил провести, даже несмотря на то, что строительная отрасль, как и многие другие, пострадала от «коронавирусного кризиса».

— В это сложное время нам нужно объединяться — это позиция всего нашего народа. Мы должны поддерживать и помогать друг другу, — подчеркнул глава компании.

Также в Приамурье реализуются и другие меры поддержки, направленные на помощь учителям и улучшение качества образования детей региона в целом.

— Во время пандемии со сложностями в процессе обучения столкнулись не только школьники, но и педагоги — им пришлось вести уроки полностью дистанционно. «Единая Россия» с самого начала включилась в работу, чтобы максимально облегчить вынужденный дистант. Вместе с Минпросвещения организовала телеуроки на одном из федеральных телевизионных каналов страны, чтобы не останавливать процесс обучения. Совместно с профильным министерством и Агентством стратегических инициатив была проведена акция «Помоги учиться дома» — школьники из многодетных и малообеспеченных семей получили планшеты для дистанционного обучения, — рассказали в пресс-службе партии.

Напомним, что также в новом учебном году педагоги впервые начали получать «президентские» доплаты за классное руководство. Ее размер составляет пять тысяч рублей, не включая различные региональные надбавки. При этом все действующие выплаты для учителей были сохранены. 

Кроме того, с января 2020 года заработала программа «Земский учитель». Такое предложение «Единой России» поддержал президент Владимир Путин. Она предусматривает единовременные выплаты в размере миллиона рублей, а в регионах Дальневосточного федерального округа — до двух миллионов учителю, прибывшему на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, город с населением до 50 тысяч человек.

— В Амурской области благодаря программе «Земский учитель» принято на работу в отдаленные школы 47 учителей высшей категории из разных уголков нашей страны. Помимо денежных выплат учителям предоставлено муниципальное жилье и другие меры социальной поддержки со стороны муниципалитетов. Но самое главное, что благодаря программе в сельские школы привлекают высококвалифицированных специалистов, а дети получают грамотных и отзывчивых наставников, — прокомментировала региональный координатор проекта «Новая школа» Оксана Чупрова.

В Амурской области в рамках национального проекта «Новая школа» сейчас идет строительство трех школ — в Благовещенске и Свободном, а также в поселке Экимчан Селемджинского района. Многие образовательные учреждения области закупили цифровые комплексы для изучения истории, русского языка, литературы, а также 3D-комплексы для изучения химии, биологии и физики.

Также в Благовещенске по программе «Школьный стадион» ежегодно в бюджет города закладывается по 50 миллионов рублей на строительство двух стадионов. В этом году работы были проведены возле гимназии №1 и 16-й школы.

— Для нас вопросы образования, и в частности поддержки учителей, всегда будут приоритетными. В рамках проекта «Новая школа» мы продолжим улучшать условия труда работников отрасли, совершенствуя систему оплаты их труда и обеспечивая достойный и справедливый ее уровень, сокращая бюрократическую нагрузку на учителей, создавая новую современную инфраструктуру и улучшая техническую оснащенность учебного процесса, повышая в целом статус педагога, — прокомментировала координатор проекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-stroyfirmyi-podarit-kvartiru-molodomu-uchitelyu-iz-blagoveschenska//