В онлайн-формате пройдет «Космофест Восточный»

14-15 октября в Благовещенске состоится шестой по счету Всероссийский фестиваль «Космофест Восточный». Гостей мероприятия ждет хакатон, уроки по физике напрямую с космической станции, конкурс молодежных проектов и трансляция с Байконура. И все это пройдет в прямом эфире, сообщает пресс-служба фестиваля.

В числе гостей ожидаются летчики-космонавты Валерий Токарев и Михаил Корниенко, а также ведущие представители ракетно-космической отрасли.

В течение двух насыщенных дней дальневосточные школьники попробуют решить проблему экологического загрязнения орбиты и рассчитают характеристики летательных аппаратов на других планетах. А космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин, находясь на борту МКС, проведут для ребят урок по физике и поведают о радиации.

Также в онлайн-формате участники всероссийского конкурса защитят свои научные проекты перед экспертами ракетно-космической отрасли. А 14 октября зрители увидят в режиме реального времени пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Мероприятия продолжатся и 16 октября, но уже в Циолковском. Там запланирована встреча школьников с космонавтами и экскурсия по космодрому.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-onlayn-formate-proydet-kosmofest-vostochnyiy//