На строительство школы в Благовещенске привлекут рабочих из других регионов

В микрорайоне Благовещенска продолжается возведение самой современной и большой школы на полторы тысячи мест. Из-за объективных причин на стройплощадке снижен темп работ. Сегодня на месте побывал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

— Достаточно высокие грунтовые воды не позволяют проводить ряд работ, которые, в частности, связанны с заливкой бетона, с проведением мероприятий по гидроизоляции. Мы сейчас увидели затопленные котлованы на стройплощадке. Что касается рабочих рук, то сегодня на площадке работает 50 человек, когда требуется 100. Это две объективные проблемы, с которыми связано отставание, — прокомментировал Олег Гатауллович.

В то же время он отметил, что работа подрядчика по исправлению ситуации видна. В частности, сейчас прорабатывается вопрос о привлечении на стройплощадку специалистов из других регионов. 

— Подрядчик доложил, что работает с Санкт-Петербургом. Мы видим специалистов, которые приехали работать, тенденция только наращивается. В тоже время мы уходим от зависимости от Китая, привоз китайских рабочих на сегодня под большим вопросом. Заказчику поставлена задача вместе с подрядчиком плотно отрабатывать эти вопросы и сокращать сроки отставания, — добавил мэр.

По словам Олега Имамеева, возможность наверстать упущенные сроки есть. 

Напомним, школа на 1500 мест возводится за счет средств городского и областного бюджетов. Срок сдачи объекта 2022 год. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-stroitelstvo-shkolyi-v-blagoveschenske-privlekut-rabochih-iz-drugih-regionov//