Гигантскую крысу наградили медалью за обнаружение мин

Африканская гигантская крыса по кличке Магава была награждена престижной золотой медалью за свою работу по обнаружению наземных мин. За свою карьеру Магава обнаружил 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов. Британская благотворительная ветеринарная организация PDSA приняла решение вручить ему свою Золотую медаль за «верность своему долгу при обнаружении и обезвреживании смертоносных мин в Камбодже». В пятницу PDSA будет транслировать церемонию награждения Магава на своем веб-сайте, сообщает ВВС, пишет rg.ru

На медали начертаны слова «За храбрость животных или преданность долгу». Из 30 животных, получивших награду, Магава – первая крыса. Семилетний грызун ростом более 70 сантиметров и весом 1,2 килограмма был обучен зарегистрированной в Бельгии благотворительной организацией Apopo, которая с 1990-х годов выращивает животных, известных как HeroRAT, для обнаружения мин. После года обучения животные проходят сертификацию.

В интервью информационному агентству Press Association исполнительный директор организации Apopo Кристоф Кокс сообщил, что Магава, родившийся и выросший в Танзании, достаточно мал и легок, чтобы мины не срабатывали, если он идет по ним. Крысы обучены обнаруживать химическое соединение во взрывчатке, они игнорируют металл и способны быстрее искать мины. Как только они находят взрывчатку, они царапают ее верхнюю часть, чтобы предупредить людей. Магава способен обыскать поле размером с теннисный корт всего за 20 минут, что, по словам главы Ароро, займет у человека с металлоискателем от одного до четырех дней. Он работает всего полчаса в день по утрам.

Считается, что в Камбодже установлено до шести миллионов наземных мин. По данным неправительственной организации по разминированию HALO Trust, с 1979 года по настоящее время в Камбодже из-за подрыва на минах погибло более 64 тысяч человек и около 25 тысяч стали инвалидами, потеряв конечности. Многие мины были заложены во время гражданской войны в этой стране в 70-х и 80-х годах прошлого века.

Фото: newsae.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/gigantskuyu-kryisu-nagradili-medalyu-za-obnarujenie-min//