В Циолковском дочь советской пленницы получила медаль в честь 75-летия окончания войны

Власти Циолковского, выполняя указ президента, вручили ветеранам медали в честь 75-летия великой Победы. Почетную награду получила и Женевьева Казимировна Гилюк — женщина с удивительной и непростой судьбой, рассказали в администрации ЗАТО.

Женевьева Казимировна родилась в Германии 26 июля 1945 года. Ребенок войны появился на свет от большой любви узника немецкого концлагеря и советской девушки, вывезенной в плен на услужение фашистам. 

— Отец мой был поляк. В 1939-ом или 40-ом польские офицеры предали свою армию, а сами бежали в Лондон. Папа попал в германский концлагерь. Мама моя с Украины, ее продал немцам советский полицай. Мама прислуживала немцам: смотрела за детьми, коров доила, ухаживала за огородами. А папу бауэром (фермером) отправляли на работы. Они познакомились, случилась любовь. Так я родилась, — рассказала Женевьева Казимировна. 

Когда кончилась война, семья воссоединилась и переехала в Польшу. Отца Женевьевы Гилюк не стало в 1954, ему было всего 39 лет.

— Мама добилась возвращения в Советский Союз. Мы переехали на Украину, — продолжает женщина. 
Женевьева Казимировна вышла замуж за военного, и в 1978 году семья попала в амурский поселок, который тогда носил название Свободный-18. 

Уже больше 40 лет женщина живет в Циолковском. Она считает амурский городок родным. За то, что долгие годы она трудилась на благо своей малой родины, ее поздравил глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

— А вы знаете, я вас тоже уважаю и люблю. У вас даже на лице написано, что вы добрый по душе, — призналась Женевьева Казимировна. 

Фото: пресс-служба ЗАТО Циолковский

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tsiolkovskom-doch-sovetskoy-plennitsyi-poluchila-medal-v-chest-letiya-okonchaniya-voynyi//