Только одна амурчанка вышла в финал чемпионата Worldskills Russia

Выпускница Амурского технического колледжа в Свободном участвует в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). За победу Виктория Короткова борется в компетенции «Лабораторный химический анализ».

Впервые соревнования проходят в дистанционно-очном формате, поэтому задания девушка выполняет в родном колледже на специальной площадке, подготовленной для региональных соревнований по стандартам Worldskills. Из помещения ведется прямая трансляция, за процессом следит не только эксперт из Амурской области, но и специалисты федерального уровня.

— Для того, чтобы создать равные условия для всех конкурсантов страны и полностью исключить возможность подмены реактивов или оборудования, все соревновательные площадки готовятся «под прицелом» камер, ведущих круглосуточную трансляцию. На это дается два дня, — сообщила технический эксперт Елена Фадина.

Лаборант химического анализа занимается выполнением лабораторных измерений, обработкой полученных данных, оформлением результатов анализов и других видов работ в соответствии с требованиями стандартов и технических условий.

— Задания гораздо сложнее, чем на региональном уровне соревнований, где я участвовала два раза, — прокомментировала Виктория Короткова. — Этот конкурс — отличная возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки и получить более высокий квалификационный разряд, что непременно скажется на карьерном росте. В дальнейшем я хочу получить высшее образование по своему профилю и устроиться на газоперерабатывающий завод.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, конкуренцию девушке составляют около 50 молодых профессионалов из других регионов России. Результаты чемпионата станут известны в конце сентября.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tolko-odna-amurchanka-vyishla-v-final-chempionata-worldskills-russia//