В Приамурье впервые выдали ипотеку под 2% на застройку «дальневосточного гектара»

Молодая семья амурчан первой получила льготную ипотеку под 2% на застройку «дальневосточного гектара». Сумма кредита составила порядка двух миллионов рублей. На эти деньги заемщики планируют построить дом в селе Междугранка Белогорского района.

Как рассказал глава семейства, о возможности взять льготную ипотеку он узнал от знакомого в процессе сбора документов на получение дальневосточного гектара.

— На тот момент уже планировал строиться потихоньку, хотелось свой дом. И именно в это время я узнал про возможность взять льготную ипотеку. Так удачно сложилось, что все документы для участия в программе у меня уже были готовы — поэтому я сразу решил подать их. И все получилось! Можно сказать, что повезло, — поделился амурчанин Иван Андриука. — Сейчас на участке уже строю стены первого этажа, в этом году планирую доделать «коробку» своего будущего дома, вставлю окна и двери, а следом — займусь и установкой отопления. Планов и работы впереди очень много.

По информации специалистов амурского министерства экономразвития и внешних связей, всего в регионе заявки на «дальневосточную ипотеку» для строительства жилья подали уже больше 60 семей. При этом 12 заявок подано обладателями «дальневосточных гектаров».

На сегодняшний день для строительства жилья банки Приамурья одобрили 54 заявки на «дальневосточную ипотеку», из них 15 уже выданы на общую сумму в 52 миллиона рублей.

Напомним, в Приамурье «дальневосточная ипотека» продолжает оставаться самой популярной среди всех льготных ипотечных программ. В общей сложности благодаря программе жители региона получили на льготных условиях уже больше 2,7 миллиарда рублей.

В совокупности заявки на ипотеку под 2% в Приамурье подали порядка 3,5 тысячи человек, 850 амурских семей уже получили средства по кредитам.

Средний размер льготной «дальневосточной ипотеки» в Амурской области сегодня составляет 3,19 миллиона рублей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vpervyie-vyidali-ipoteku-pod-na-zastroyku-dalnevostochnogo-gektara//