Благовещенск присоединится к акциям, посвященным окончанию Второй мировой войны

Благовещенск со 2 по 3 сентября присоединится к акциям, посвященным окончанию Второй мировой войны. Почти все мероприятия пройдут в онлайн-формате, сообщает пресс-служба администрации города.

В частности, почтить память героев войны благовещенцам предлагают в рамках всероссийской акции «Окна Победы». Для участия необходимо изобразить на окне рисунок о Победе со словами благодарности ветеранам, а фото выложить в соцсети с хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Каждый желающий также может поделиться снимками и историей из домашних архивов о своем родственнике, сражавшемся за Родину и таким образом поучаствовать во всероссийском проекте «Дорога памяти».

3 сентября состоится виртуальная выставка техники военных лет. Любой обладатель смартфона сможет увидеть военные машины в 3D-формате. Для этого необходимо скачать и запустить приложение по ссылке ar75.ru, затем экран телефона нужно навести на пустую площадку. Через смартфон можно будет увидеть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину.

В социальных сетях пройдет акция «Слово победителя», в формате видеоинтервью ветераны и участники завершающего этапа Второй мировой войны расскажут о своей жизни, войне и победе. 

Благовещенцев также приглашают к участию в акции «Пазл Победы». Для этого 2 и 3 сентября нужно разместить в социальных сетях фотографии, сделанные в рамках акций, с хештегами: #ДВПобеда #УрокиВтороймировой, #дальневосточнаяпобеда, #год2020. Они будут собраны в единый пазл на сайте Года памяти и славы.

4 сентября будут подведены итоги благовещенского проекта «Музеи о войне», в рамках которого горожан знакомят с раритетами времен Великой Отечественной, хранящихся в музеях областной столицы. Это коллекции в школах, колледжах, вузах, в амурском филиале ПАО «Ростелеком», региональном отделении ПФР, прокуратуре Амурской области и управлении МВД, на судостроительном заводе и «Амурском металлисте», в отделениях ГДК в селах Белогорье и Плодопитомник, а также в передвижном музее воинской славы организации «Мотопатриот».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschensk-prisoedinitsya-k-aktsiyam-posvyaschennyim-okonchaniyu-vtoroy-mirovoy-voynyi//