ФОК в Свободном достроят в октябре

В Свободном к октябрю должно завершиться строительство современного ФОКа. На сегодняшний день там осталось доделать благоустройство территории. Сейчас оно выполнено примерно на 60%. Также внутри здания требуется провести чистовые отделочные работы.

То, как возводится ФОК, во время визита в Свободный проверил министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

— Общая площадь зала, расположенного на первом этаже здания — 1200 квадратных метров, вся постройка занимает порядка 2200 квадратных метров. Помимо спортивного зала, в ФОКе будут оборудованы тренажерный и фитнес залы, столовая, методические кабинеты. Стадион на прилегающей территории с покрытием из резиновой крошки будет размером 60 на 30 метров. Рядом расположатся площадки для воркаута, подготовки и сдачи норм ГТО. К строительству мы приступили в мае прошлого года, в этом году к концу октября планируем закончить все работы, — доложил министру представитель подрядной организации. 

Также Николай Сибиряков проинспектировал пришкольные территории, ремонт которых ведется по программе Минвостокразвития РФ. На сегодняшний день в городе ремонтируются территории, прилегающие к школам № 5, 11 и 192. 

Так, возле 5-ой и 192-ой школ работы завершатся в первых числах сентября, возле 11-ой — в конце первого месяца осени. После завершения везде появятся современные спортивные поля с искусственным покрытием и разметкой, площадки с малыми формами. 
Кроме того, в Свободном завершился ремонт территории школы №6. Там появились современные тренажерная, детская площадки, яма для прыжков в длину, зоны для занятий баскетболом, волейболом и воркаутом.

Как рассказала министру директор учреждения Надежда Зеленкова, в этом году школе исполнилось 83 года, до этого на прилегающей территории располагалась только баскетбольная площадка и зона для занятий волейболом.

— У нас обучается 512 детей, спортивного зала нет, поэтому в теплое время на улице проходят и физкультура и ОБЖ. Сейчас, благодаря обновленной территории, мы сможем организовывать досуг детей на переменах, проводить различные спортивные состязания. Кроме того, к нам приходят ребята со всего района, играют в волейбол, баскетбол, занимаются на тренажерах. Здесь в округе им больше негде активно проводить свой досуг. C министерством строительства области и подрядчиком, во время планирования и проведения работ, мы постоянно были на связи, кроме того, вне проекта подрядная организация бесплатно установила нам автоматические ворота, при работе специалисты учитывали все просьбы и замечания. Результатом мы довольны, — подчеркнула Надежда Ильинична.

Возле школы № 11 ремонтные работы находятся на стадии завершения, осталось выполнить устройство искусственного покрытия на поле, установить малые формы. 

В рамках рабочей поездки Николай Сибиряков также посетил строительную площадку школы на 528 мест, объект в Свободном возводится по национальному проекту «Образование». Строительство началось в августе 2019 года, но в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и возникшими кадровыми проблемами, были снижены темпы работ по кирпичной кладке.

По итогам посещения учреждений образования Николай Сибиряков отметил, что на всех объектах работы тщательно контролируются специалистами. Значительно помогают в этом установленные на строительных площадках видеокамеры. Благодаря им оценивать ход ремонта и строительства можно круглосуточно, а при выявлении недочетов оперативно их устранить.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fok-v-svobodnom-dostroyat-v-oktyabre//