Стройки с высоты птичьего полета: Приамурье отмечает профессиональный праздник

жегодно во второе воскресенье августа, начиная с 1956 года, в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников строительной отрасли. Сегодня «Порт Амур» решил напомнить о важных стройках области и показать бонусом красивые видео с объектов, снятые с высоты птичьего полета.

На данный момент в Приамурье помимо крупных инвестпроектов — ГПЗ, космодрома Восточный, инфраструктуры трансграничного моста через реку Амур и других активно строятся жилые дома. Только с январь по июнь этого года в области введено в эксплуатацию 733 квартиры общей площадью 56,2 тысяч квадратных метров. Для сравнения — за аналогичный период 2019 года было введено 34 тысячи квадратных метров.

Как сообщили в Амурстате, жители региона стали чаще строить частные дома. Если в 2019 году это было 38,2% от общего объема вводимого жилья, то в этом — 43,8%.

Сейчас в строительной сфере области трудится около 16% жителей региона. При этом по данным за прошлый год, в регионе были возведены объекты на общую сумму в 86,1 миллиард рублей. За полгода 2020 — на 36,1 миллиард рублей.

Так, несмотря на ограничения, вызванные коронавирусом, только с января по июль в области достроили помещения для крупного рогатого скота на 1,1 тысячу мест, зернохранилища на 24 тысячи тонн, предприятия общественного питания на 110 посадочных мест. За счет муниципальных, региональных и федеральных средств ведется благоустройство дворов, строительство дорог, общественных территорий. Активно работает программа по поддержке местных инициатив.

Кроме того, в областной столице региона идет подготовка к возведению первой в мире трансграничной канатной дороги. Строительство терминала для нее на российской стороне должно начаться в сентябре.

Также в Благовещенске началось строительство второго моста через реку Зея. Открыть движение по нему планируется в конце 2022 года.

Помимо этого, в Благовещенске идет масштабная реконструкция площади Ленина. Чтобы она стала более комфортной для отдыха, вдоль главной улицы города создадут новую пешеходную аллею с цветниками, деревьями и скамейками. 


Не обошла ремонтная кампания и дороги областной столицы. В этом году реконструкция стартовала сразу на нескольких участках. Среди самых важных из них — виадук на улице Загородной. Изначально движение по нему планировалось открыть 31 октября, однако, позже запустить переправу в работу подрядчики пообещали уже 1 сентября. 

Кроме того, в Приамурье сейчас ведется активное строительство школ. Главная задача, которую ранее поставили местные власти — перевести всех детей на обучение в одну смену.

Так, например, в микрорайоне Благовещенска в настоящее время строится образовательное учреждение на 1500 мест. Начало возведения объекта стало возможным благодаря участию города в региональном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование».

Редакция «Порт Амура» благодарит всех сотрудников строительной сферы за их сложный, и крайне важный труд. Спасибо за то, что делаете наш регион лучше!

Представителей строительной сферы с профессиональным праздником поздравил глава областной столицы Олег Имамеев.

— Ваш труд нелегок, но во все времена он пользовался огромным уважением. Сегодня строительная индустрия в Благовещенске развивается, а труд строителей максимально востребован. У нас ведутся масштабные планы по преобразованию и новому строительству. Городу нужны жилье и социальные объекты, дороги и общественные пространства. И все эти задачи мы успешно решаем вместе, потому что в этой отрасли трудятся ответственные, трудолюбивые, преданные своему делу люди. Ведь профессию свою они выбрали не на день, а на всю жизнь. Желаю всем строителям крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и новых успехов в труде на благо нашего прекрасного города! — подчеркнул мэр Благовещенска.

Кадры видео: МУИА «Город»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroyki-s-vyisotyi-ptichego-poleta-priamure-otmechaet-professionalnyiy-prazdnik//