Василий Орлов: «Необходимо защитить населенные пункты Приамурья от подтопления»

В Приамурье восстанавливают села Октябрьского района, пострадавшие этим летом от непогоды. Среди них — Екатеринославка, Варваровка, Смелое, Песчаноозерка, Южное, Панино, Романовка, Максимовка, поселки Заозерный и Восточный.

Напомним, 16 июля из-за сильных дождей и ветра, скорость которого достигала 27 метров в секунду, в Октябрьском районе сорвало крыши со зданий, с корнями повырывало деревья, были повреждены ЛЭП. Без электричества остались девять населенных пунктов. Накануне, 5 августа, глава региона Василий Орлов проверил, как ведется восстановление инфраструктуры.

— Крышу на 41 доме и соцобъекте района отремонтировали по временной схеме, еще строителям предстоит сделать ремонт кровли нескольких социальных объектах, мешает дождь. После получения средств резервного фонда области строители капитально восстановят кровли зданий. Стройматериалы заказаны, рабочие бригады сформированы, ожидается финансирование, — рассказал глава Октябрьского района Сергей Дементьев.

Приоритетным сейчас остается вопрос восстановления водоснабжения в Екатеринославке. Ветер там опрокинул две водонапорные башни, в результате чего без воды осталось 25 жилых домов и четыре соцобъекта.

Как рассказал глава Октябрьского района Сергей Дементьев, сейчас в селе строители возводят новые насосные станции. Дело в том, что упавшая в Екатеринославке водонапорная башня по улице Ленина была построена еще в 1986 году, она обеспечивала водой 23 объекта, 15 из которых — многоквартирные дома.

Сейчас здесь развернута стройплощадка, выполнена отсыпка щебнем, сделан павильон станции второго подъема, проводится замена водовода, заказаны комплектующие материалы и оборудование. Из резервного фонда области на строительство объекта выделено 7,5 миллионов рублей. Вода в дома жителей подается по временной схеме три раза в день. Ожидается, что строительство завершится к 15 сентября.

Также в Екатеринославке, которая сильнее других сел района пострадала от стихии, развернута стройплощадка и на месте второй упавшей башни. Она находится на улице 70 лет Октября. Территория отсыпана щебнем, уложены железобетонные плиты, установлен павильон станции второго подъема, подведен водовод от скважины до павильона, установлена накопительная емкость и установка повышения давления. На создание насосной станции будет затрачено 2,5 миллиона рублей из средств резервного фонда. По заверению строителей, эту насосную станцию запустят в работу к концу недели.

В целом от порывов ветра в Октябрьском районе упало более 150 деревьев, сейчас территория сел очищена, вывезено более 234 кубометров веток, разбитого шифера.

Спустя 10 дней, 26 июня, дождевой паводок нанес ущерб селам Смелое и Романовка Октябрьского района. За 12 часов здесь выпало 42 миллиметра осадков. Были подтоплены придомовые территории и жилые дома. 21 человека эвакуировали в ПВР, расположенный в спорткомплексе Екатеринославки, все они уже вернулась в свои дома.

Комиссии отработали все 62 заявления от селян, составлены акты обследования. В десяти домах откачана вода из подполья, в шести проведена просушка. С четырех дворов откачана вода, 43 придомовые территории продезинфицированы.

Глава региона отметил, что рисков по завершению восстановительных работ нет, строители закончат ремонты крыш и водонапорных башен до начала отопительного сезона.

Отдельно во время рабочей встрече были затронуты варианты решения проблемы подтопления населенных пунктов во время обильных дождей.

— Необходимо защитить населенные пункты Приамурья от подтопления, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Нам предстоит большая работа, чтобы в будущем отвернуть воду от сел. Будем продумывать варианты. Есть предложение сделать обводной канал в обход населенных пунктов. При очередном резком увеличении объема воды он уведёт ее в сторону от домов. Это необходимо тщательно прорабатывать. Мы видим, как меняется карта подтоплений. Вода заходит туда, где ее раньше было, там, где топило не сильно, мы фиксируем достаточно большие подъемы воды. Наблюдаем аномальные осадки в Благовещенске, в других районах области. Учитывая это, мы должны планировать нашу дальнейшую работу по профилактике паводков в регионе.

В ходе поездки поднимался и вопрос очистки водоотводного канала, проходящего на окраине села Смелое. Заросший ров протяжностью четыре километра не позволил во время обильных дождей в сжатые сроки отвести дождевые воды от села. Губернатор поручил проработать вопрос ГБУ «Экология».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-neobhodimo-zaschitit-naselennyie-punktyi-priamurya-ot-podtopleniya//