Случаи поверок счетчиков компаниями без лицензий участились в Благовещенске

В Благовещенске участились случаи поверки индивидуальных приборов учета воды специалистами компаний, которые не имеют лицензии на эти работы. Акты, выданные ими, не действительны, сообщают в «АКС».

— Мы не раз говорили о том, что наличие у организации лицензии для проведения поверки индивидуальных приборов учета можно проверить на ресурсе http://fsa.gov.ru. Но теперь хотим сделать акцент еще на одном важном пункте: у каждой лицензионной компании есть свой регион, где ей разрешено проводить исследование. Так, например, нам на прошлой неделе принесли несколько актов от «Центра Метрологии Москвы». Заключение лицензионной компании считается недействительным, если она проводит работы не в своем регионе, — говорит генеральный директор ООО «Благ-РКЦ» Татьяна Ревина.

Напомним, необходимость в поверке может возникнуть, если приборы учета, согласно паспорту, исчерпали допустимый срок эксплуатации. В среднем это четыре — шесть лет. Поверку счетчиков в Благовещенске могут, например, проводить компания «СПК» и региональный «Амурский центр стандартизации и метрологии».

Также в «АКС» уточнили, что их компания не занимается установкой, заменой и поверкой индивидуальных приборов учета. Ресурсоснабжающая организация может проводить контрольные снятия показаний и опломбировку индивидуальных приборов учета. Первичная опломбировка проводится бесплатно. 

— Чтобы избежать ненужных процедур, не стесняйтесь спрашивать удостоверения личности у работников, которые приходят выполнять работы и снимать контрольные показания с ваших приборов. Специалисты «АКС» всегда имеют при себе документ с фотографией, — уточнили в компании.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sluchai-poverok-schetchikov-kompaniyami-bez-litsenziy-uchastilis-v-blagoveschenske//