Владимир Путин: «Никаких поводов, чтобы расслабиться, нет»

Губернатор Василий Орлов принял участие в совещании Владимира Путина по санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. В режиме видеоконференции на связи были члены правительства и руководители регионов.

«Отмечу, что вся система медицинской помощи в период эпидемии в целом сработала организованно. Мы существенно нарастили ее возможности. Этот факт и, конечно, без всякого сомнения, самоотверженные усилия, мужество медицинских работников сыграли большую, колоссальную роль в борьбе с угрозой коронавируса, позволили защитить жизнь, сберечь здоровье сотен тысяч граждан страны, — сказал президент. — По оперативным данным, число новых выявляемых случаев сейчас практически в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая. Вместе с тем хочу сразу сказать: ситуация остается сложной и может, что называется, качнуться в любую сторону. Именно поэтому, кстати говоря, мы с вами и собрались. Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет. Я обращаюсь сейчас и к представителям власти, и ко всем гражданам нашей страны».

В ходе совещания отдельно остановились на этом вопросе, обсудили, что необходимо сделать дополнительно как по линии федеральных ведомств, так и по линии региональных и местных властей для улучшения ситуации, сообщает прес-служба областного правительства.

Владимир Путин также обратил внимание на то, что в России с учетом ее природно-климатических особенностей, в осенне-зимний период традиционно отмечается рост простудных заболеваний и гриппа. По оценкам экспертов, ситуация может обостриться из-за коронавируса.

«Важно заранее просчитать, учесть все эти риски — как в отдельности, так и их потенциальное сочетание, — подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки наши больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь, как экстренную, так и плановую, причем, конечно же, в полном объеме, без каких-либо сбоев. И конечно, необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме», — подчеркнул Владимир Путин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vladimir-putin-nikakih-povodov-chtobyi-rasslabitsya-net//