В Приамурье смогут вводить «сухой закон» во время режима повышенной готовности

Изменения в областной закон о регулировании розничной продажи алкоголя и тонизирующих напитков приняли во втором чтении депутаты амурского парламента. Суть поправок в наделении правительства области правом вводить «сухой закон» в период действия режима повышенной готовности, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания.

— Если в Амурской области вводится режим ЧС — из-за наводнения, пожароопасной обстановки или по какой другой причине — областное правительство может решать, когда, на каких территориях и на какой срок запретить продажу алкоголя, чтобы снизить разного рода риски. Мы считаем целесообразным принимать аналогичные меры и в режиме повышенной готовности. Поэтому вводим такую норму в закон. Кстати, подобные правила уже действуют во многих регионах страны — в Камчатском крае, Иркутской, Брянской, Нижегородской и других областях, — пояснил председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Виктор Радченко, добавив, что устанавливать запрет на торговлю спиртным можно будет в отношении магазинов (общепита требование не коснется), а назначать ответственных за исполнение нормы будет правительство региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-smogut-vvodit-suhoy-zakon-vo-vremya-rejima-povyishennoy-gotovnosti//