В районе Благовещенска «поймали» 12 детей, которые купались без присмотра

Сотрудники ГИМС совместно с полицейскими проводят рейды у водоемов, где любят отдыхать благовещенцы. С начала сезона выявлено уже 146 нарушений.

Так, по информации пресс-центра ГУ МЧС России по Амурской области, к административной ответственности было привлечено 77 человек, которые нарушили требования к плаванию на маломерных судах.

Кроме того, «ловят» на берегах водоемов в местах массового отдыха и детей, купающихся без присмотра родителей. Напомним, начиная с этого года внесены изменения в областной закон №316, который запрещает ребятам младше 14 лет находиться у воды одним. В итоге за такие нарушения сотрудниками полиции составлено 12 протоколов. Их рассмотрит административная комиссия, которая и решит, какое наказание ждет законных представителей юных нарушителей.

Проверяют во время таких рейдов и несанкционированные места, которые жители Благовещенского района и Благовещенска облюбовали для купаний. Инспектируется Чигиринское водохранилище, карьер в районе Верхблаговещенского, а также побережье рек Зеи и Амура. С нарушителями участники рейда проводят беседы, вручают памятки о безопасном поведении у водоемов, объясняют родителям, как важно внимательно следить за детьми у воды.

Напомним, на территории амурской столицы и Благовещенского района организовано несколько санкционированных мест отдыха у воды, где дежурят матросы-спасатели.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-rayone-blagoveschenska-poymali-detey-kotoryie-kupalis-bez-prismotra//