Тротуарную плитку повторно используют в Благовещенске

При ремонте площади Ленина и городских улиц — Ленина, Калинина и Воронкова — демонтированные строительные материалы, состояние которых позволяет их использовать вторично, не утилизируют, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Строительные материалы подрядчики направляют в МКП «ГТСК», а оттуда они распределяются между учреждениями образования, социальными объектами, и общественными территориями.

— Всему, что может еще послужить, мы даем вторую жизнь. Это наша позиция. Достаточно много сейчас снимается тротуарной плитки. Конечно, есть процент непригодности, но большое количество — пригодно для использования. Мы ее направляем в социальные объекты, в общественные организации, которые к нам обращаются, в детские лагеря и так далее, — прокомментировал первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев.

Так, тротуарную плитку, демонтированную с площади Ленина, получили два благовещенских детских сада — №35 и №28. На территории дошкольных учреждений асфальтобетонное покрытие этим летом заменят на плитку. Кроме этого, плитка вместо асфальта появится на территории средней школы № 16. В Первомайском парке ей вымостят новые дорожки.

Также в Благовещенске активно применяют асфальтовую крошку. Ее изготавливают из асфальтобетона, который демонтируют при ремонте дорог.

— Мы снимаем асфальтобетонное покрытие, фрезеруем, делаем крошку, которую затем город использует для подсыпки и обеспыливания дорог, — пояснил представитель подрядной организации Алексей Дорошенко.

Вторую жизнь в этом году получат также опоры освещения, которые будут демонтированы в рамках комплексного ремонта по улице Ленина. Их перенесут в другую часть города.

Фото и видео: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/trotuarnuyu-plitku-povtorno-ispolzuyut-v-blagoveschenske//