В Благовещенске планируют масштабный ремонт улицы Мухина

Дорожники проведут масштабный ремонт улиц Мухина, Промышленной и части Горького в Благовещенске. Работы запланированы на 2021 год.

Сейчас, по словам главы регионального Минтранса Александра Зеленина, готовятся документы для заключения контрактов. Предполагается, что работы будут проведены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Так, уже в этом году по федеральному проекту в Благовещенске идет ремонт 15 участков дорог. На проведение работ направлено более миллиарда рублей. Из них 585 миллионов — из бюджета страны, 485,6 — из областного дорожного фонда.

— Ремонт улиц этим летом — одна из обсуждаемых тем для благовещенцев и гостей города. Сложные условия для движения транспорта сейчас осенью будут оправданы отремонтированными улицами, а жителям станет еще и спокойней, не будет рисков прорывов инженерных сетей под дорожным полотном. Можно было бы просто заменить дорожное покрытие, но мы хотим, чтобы работы были выполнены комплексно, капитально и качественно. Поэтому сейчас практически все организации задействованы в ремонте улиц, начиная от ремонта сетей, модернизации новых светофорных объектов и линий освещения, установки современных остановочных павильонов, меняется бордюрный камень — масштабный ремонт идет в активной фазе. Есть объекты, на которых раньше контрактного срока ожидаем завершение, а ремонтируемые участки рядом с учебными заведениями будут завершены к началу учебного года, выполнение этого условия мы ставили подрядным организациям в приоритетных задачах, — рассказал министр.

Параллельно идет работа над формированием плана на 2021 — 2022 годы. Как отметили в правительстве, раннее заключение контрактов даст возможность подрядчикам оценить свои возможности и максимально подготовиться к предстоящим ремонтам дорог.

— Мы готовы приступить к заключению контрактов на ремонт участков улиц Мухина и Горького. Но для того, чтобы выполнять дорожные работы качественно и уже весной начинать их, необходимо своевременно планировать модернизацию инженерных сетей, — добавил Александр Зеленин.

Ожидается, что дополнительно по нацпроекту «БКАД» в следующем году область получит деньги на ремонт улицы Театральной от пятой стройки до Моховой Пади.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-planiruyut-masshtabnyiy-remont-ulitsyi-muhina//