Благовещенским медикам, которые лечили пациентов с COVID-19, не доплатили крупную сумму

Благовещенским медикам, которые лечили пациентов с COVID-19, не доплатили крупную сумму. Нарушение вскрылось после проверки, которую провела прокуратура с привлечением специалистов трудовой инспекции и амурского минздрава.

Как оказалось, благовещенская горбольница в нарушение закона не доплатила за апрель стимулирующие «коронавирусные» выплаты 72 работникам. Общая сумма, которую не получили медики, превысила 600 тысяч рублей. Кроме того, не начислялась и не выплачивалась также компенсация за задержку выплат стимулирующего характера.

По результатам проверки прокурор Благовещенска внес представления руководителю Благовещенской городской клинической больницы. Кроме того, в отношении главного врача и юридического лица ГАУЗ АО «БГКБ» возбуждены дела об административных правонарушениях по факту нарушения трудового законодательства. В итоге учреждение и главный врач выплатят штрафы.

После проверки медицинским работникам произведен перерасчет заработной платы, положенные по закону стимулирующие выплаты они получили.

Напомним, ранее, после жалоб медработников на недоплату «коронавирусных» денег, в Минздраве была запущена «горячая линия». А губернатор Василий Орлов взял ситуацию на контроль. Номер телефона «горячей линии» Минздрава Приамурья — 8 (4162) 200-952.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskim-medikam-kotoryie-lechili-patsientov-s-covid-ne-doplatili-krupnuyu-summu//