В Благовещенске создадут новую схему ливневок

В Благовещенске разработают новую схему ливневой канализации. По словам первого заместителя мэра города Олега Имамеева, она позволит в дальнейшем избежать затопления городских улиц.

— На сегодняшний день администрацией города по итогам аукциона заключен договор на разработку схемы ливневой канализации с компанией из Санкт-Петербурга. На основании этой схемы будет разработана проектно-сметная документация, далее будут изыскиваться средства на работы по устройству водоотводных коммуникаций. Масштабы мы сможем оценить только после получения схемы. Это проект долгосрочный, финансовоемкий. Для его реализации необходимо будет задействовать средства бюджетов разных уровней. Пока эти планы не осуществлены, мы будем максимально ликвидировать засоры на водоотводных каналах, проведем ревизию подземного русла Бурхановки. На постоянной основе будет продолжена очистка ливневых колодцев, — рассказал Олег Имамеев.

Напомним, накануне, 8 июня, за 12 часов в Благовещенске выпало более 80 миллиметров осадков, что значительно превышает норму, которая «попадает» под режим ЧС. С 21:00 на территории города был введен режим ЧС.

На сегодняшний день все коммунальные службы, управление ГОЧС и ведомственные предприятия работают на ликвидации последствий, вызванных стихией. Больше всего воды скопилось в районе улицы Тенистой и в микрорайоне — это связано с переполнением реки Бурхановки, которая является основным водоотводным каналом, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как пояснил первый заместитель мэра, при большом водонасыщении грунта, появляется риск провалов, что и произошло в нескольких местах города — на проезжей части и на тротуарах. Все опасные участки огорожены, там идут восстановительные работы. На некоторых — уже закончены. Ответственным службам поставлена задача устранить все образовавшиеся провалы в течение суток.
На текущий момент основные последствия ливня уже устранены, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-sozdadut-novuyu-shemu-livnevok//