В Приамурье увековечат память участников Великой Отечественной войны

В Приамурье выбрали победителей конкурса социально значимых проектов. Пять инициатив набрали больше всего баллов и получат гранты областного правительства. На это из бюджета выделят миллион рублей, сообщает пресс-служба минкульта области. 

Каждая из предложенных идей направлена на укрепление общероссийского гражданского единства и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. Например, проект «Солдаты Победы» призван увековечить память амурчан, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Его разработала историко-патриотическая организация «За развитие региона».

Собранные архивные данные будут обработаны, сопровождены фотографиями и сформированы в виде цифрового и печатного изданий «Солдаты Победы». Цифровая версия с функцией поиска по фамилии будет размещена на официальном портале правительства Амурской области. Печатное издание с уникальными документами будет распространяться на территории области через библиотечную систему.

Среди других проектов — проведение в Благовещенске Большого Круга Уссурийского войскового казачьего общества, а также обеспечение правовой безопасности и социально-культурная адаптация мигрантов. Кроме того, получат гранты проект «Навстречу друг другу» регионального отделения союза пенсионеров России и проект «Казачьему роду нет переводу» Амурского казачьего войска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-uvekovechat-pamyat-uchastnikov-velikoy-otechestvennoy-voynyi//