На дачах в Хабаровском крае мародерничают медведи

В Комсомольском районе медведица с тремя медвежатами громят дачные постройки, сообщает ГТРК «Дальневосточная».

Косолапые приходят на дачи почти каждый вечер. Разбитые ульи, хозяйственные постройки и везде следы медвежьих лап, пишет transsibinfo.com.
 
«Нам страшно даже утром открыть дверь! Так вот открываешь и смотришь, а если зверь сзади? Был случай: медвежонок лежал на крыльце и кушал, собачью еду», — рассказала Анна Марина, садовод.

Дачники обратились в полицию. Стражи правопорядка спугнули хищников звуковой сиреной. Короткое время зверей не было видно. Голод — не тетка, а человеческая среда обитания, особенно помойки, как для людей — бесплатные шведские столы.

Приезжали и представители охотнадзора.

«По закону применять оружие против дикого животного в населенном пункте может полиция, охотнадзор не может этого сделать. Как правило, мы решаем это все вместе: и администрация местная, и ветеринары, и полиция», — рассказал Юрий Колпак, начальник отдела комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края.

К тому же речь идет о медведице с медвежатами первого года жизни, которых обычно не отстреливают.

По словам охотоведов, такое поведение у животных нормальное. Они идут на запах, будь то собачий корм, человеческий ужин или мед на пасеке. Прошлой осенью, например, в Комсомольске-на-Амуре косолапый прогулялся даже по парку в районе реки Силинка, месту, где чаще всего жарят шашлыки

Кстати, недавно бурый медведь заходил в вахтовый поселок ООО «Римбунан Хиджау», расположенный в таежной местности на территории муниципального района имени Лазо. Пострадавших среди рабочих поселка нет.

Кстати, медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение.

При встречах с медведем нужно постараться не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бежать! Медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра.

Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, сигнальными ракетами, фальшфейерами.

И еще. Медведи — отчаянные обжоры и лакомки. Для того, чтобы медведи и люди могли безопасного сосуществовать, у зверей не должно возникать ассоциаций между возможностью вкусно поесть и человеческим запахом. Отучить медведя-мусорщика от потребления пищевых остатков со стола человека почти невозможно: теряя страх, он, как правило, становится мародером и убийцей.

С начала этого года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 63 раза выезжала для проверки поступивших сигналов от населения, из них 24 конфликтные ситуации достоверно подтверждены.

Фото: volgograd.kp.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-dachah-v-habarovskom-krae-marodernichayut-medvedi//