Амурские врачи получат несколько тысяч защитных костюмов

Медики Приамурья получат несколько тысяч защитных костюмов. Часть поставит компания СИБУР, также помогут другие спонсоры и Минпромторг. Комбинезоны выполнены из полимерного материала и имеют необходимый уровень барьерной защиты.

«Современные медицинские костюмы помогут защитить тех, кто находится на передовой в этой борьбе, кто сейчас особенно уязвим — наших врачей и медсестер. Мы благодарны компании за помощь медицинским учреждениям. Только вместе — с бизнесом, волонтерами, всем обществом, мы сможем эффективно противостоять распространению коронавируса. От нас с вами, от наших слаженных действий, от готовности принимать решения, от умений наладить жизнь и работу в новой для всех нас ситуации, от нашей дисциплины зависит, насколько тяжело область переживет пандемию коронавируса, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Кроме того, около 500 комплектов многоразовых костюмов сошьют амурские производители, сообщает пресс-служба правительства области. По словам министра здравоохранения Амурской области Евгении Жарновниковой, после апробации костюмов в работе по необходимости будут подаваться заявки на их пошив в дальнейшем.
 
 Тем временем в правительстве области обсуждают приобретение кислородных концентраторов для больниц региона. По предварительным данным, на это необходимо около 23 миллионов рублей. Тогда удастся оборудовать необходимое количество «кислородных» коек.

Например, в Благовещенской городской клинической больнице из 210 таких коек на сегодня уже готовы 116. Еще 16 появятся за счет резервных мощностей. Также возможно расширение мощности кислородной станции — это позволит заметно сократить затраты на покупку концентраторов. Планируется, что эта работа будет завершена к 9 мая.

Тем временем, с начала апреля предприниматели Приамурья сшили более 137 тысяч многоразовых масок для населения. Только за выходные, по данным минэкономразвития региона, в области произвели 7,2 тысячи масок, а за понедельник — еще 6,5 тысячи. 

Фото: khersonmasternews.com.ua

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-vrachi-poluchat-neskolko-tyisyach-zaschitnyih-kostyumov//