За неношение масок амурчанам грозят штрафы до 30 тысяч рублей

Тех жителей Амурской области, которые будут пренебрегать ношением масок в общественном транспорте, объектах торговли и услуг, могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Поясняется, что за неисполнение обязанности по ношению масок физические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 000 рублей до 30 000 рублей.

Также, в соответствии с изменениями в КоАП РФ, за действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу (несоблюдение режима самоизоляции), граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять: должностные лица органов внутренних дел (полиции); должностные лица территориальных органов МЧС России; должностные лица Росгвардии; руководители противопожарных служб субъектов РФ; руководители созданных при органах местного самоуправления органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС, их заместители.

Ранее сообщалось, что амурчанам запретили находиться в общественном транспорте и объектах торговли без масок.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/21/171576