Более 650 амурчан решили взять «Сельскую ипотеку» на покупку жилья

Более 650 амурчан обратились за получением «Сельской ипотеки». Из всех заявлений уже одобрено 186. Большая часть документов в настоящее время находится на рассмотрении.

Напомним, главное условие «Сельской ипотеки» — она обязательно должна быть потрачена на жилплощадь: квартиру, дом (в том числе и недостроенный), земельный участок.

В рамках программы строить и приобретать жилье можно в сельских поселениях, объединенных общей территорией в границах муниципального района. Кроме этого — в поселках городского типа, рабочих поселках, не входящих в состав городских округов, и малых городах, сельских населенных пунктах и рабочих поселках, входящих в состав городских округов (за исключением городского округа Благовещенск). 

Кроме поселков в состав сельских агломераций области включены малые города и ПГТ: Завитинск, Райчихинск, Сковородино, Шимановск, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево, Ерофей Павлович.   
 
Льготные жилищные кредиты выдаются на строительство жилого дома или покупку земли, участие в долевом строительстве, приобретение готового жилья или помещения с земельным участком.

При этом заемщик должен оплатить не менее 10% от стоимости жилья, а максимальный срок кредитования — 25 лет. Взять «сельскую ипотеку» может кто угодно — требований к семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurchan-reshili-vzyat-selskuyu-ipoteku-na-pokupku-jilya//