В проекты Дальнего Востока вложено 1,1 трлн рублей инвестиций

Юрий Трутнев рассказал президенту о развитии дальневосточного региона

О промышленности и инвестициях в регион говорили на встрече полпред в ДФО Юрий Трутнев и президент Владимир Путин. Вице-премьер рассказал главе государства о мерах поддержки, при которых реализуется почти 2,3 тыс. проектов.

По словам Трутнева, объем вложенных инвестиций в проекты в ДФО превысил 1,1 трлн рублей.

– В основном это средства инвесторов, на каждый рубль бюджетных вложений приходится 22,5 рубля средств частных инвесторов, – отметил Трутнев.

Сейчас на Дальнем Востоке работают специальные режимы для инвесторов – территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток (СПВ), которые позволяют им получать налоговые льготы, проходить административные процедуры в упрощенном порядке, пользоваться другими преференциями, передает ТАСС.

За три года на Дальнем Востоке было построено около 300 социальных объектов, реконструировано еще более 200. На эти цели выделено примерно 93 млрд рублей.

– Начали заниматься по вашему поручению социальной сферой. Инвестируется в целом 93 млрд рублей за три года. Построено уже 300 объектов, более 200 объектов реконструировано. Эта работа продолжается, в том числе продолжается в Бурятии и Забайкалье, которые по вашему решению присоединены [к ДФО в ноябре 2018 года], – сказал Трутнев, отвечая на вопрос президента о том, как реализуются созданные для Дальнего Востока механизмы поддержки.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов сообщил, что в Бурятии и Забайкалье стали приходить деньги с 2019 года. В каждом из регионов выполнено работы по соцобъектам на 3 млрд рублей. При этом всего на развитие точек роста в Бурятии выделено 6,7 млрд рублей, в Забайкалье – 9,5 млрд рублей.

При этом Козлов отметил, что объекты выбираются с учетом потребностей регионов. Например, в Улан-Удэ, благодаря субсидиям, впервые за 10 лет смогли обновить трамвайный парк.

– Последний вагон в Улан-Удэ, один, был [приобретен] в 2008-м, и в 1996-м – восемь вагонов. Мы 15 новых только за один год поставили в один город Улан-Удэ, – пояснил он.

Кстати

Согласно данным Росстата, в 2019 году промышленное производство в среднем по ДФО выросло на 6%, по России – на 2,3%.

– Надо отметить, что уже пять лет темпы роста промышленности и инвестиций в основной капитал в 2-2,5 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации, – заключил Трутнев.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-proekty-dalnego-vostoka-vlozheno-11-trln-rubley–170599.html