На домашнем карантине в Приамурье находятся более 330 человек

В регионе создадут оперативные мобильные бригады по контролю за соблюдением амурчанами требований по самоизоляции. Решение было озвучено на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под руководством губернатора области Василия Орлова.

«В режиме повышенной готовности работаем с 27 января, за это время было проведено более 2000 исследований, 900 граждан были обследованы на заболевание коронавирусной  инфекцией. Заболевших нет. Тем не менее, сегодня внесены поправки в распоряжение «О введении режима повышенной готовности»,  которые вводят ряд важных изменений: запрет на проведение любых публичных мероприятий численностью более 50 человек. Глав муниципалитетов прошу обратить самое пристальное внимание на соблюдение этих мер. Также прописан алгоритм для граждан, прибывших в Приамурье из-за границы и других регионов страны, где были случаи заболевания коронавирусной  инфекцией, в частности говорится  о самоизоляции. Практика показала эффективность изоляции граждан в борьбе с недопущением распространения заболевания», — сказал Василий Орлов.

Вернувшиеся из зарубежных поездок должны  незамедлительно сообщить данные на «горячую линию» по номеру 112. Помимо этого, в течение 14 дней пройти домашний карантин. 

Как рассказала руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, с 1 февраля 2020 года активно развернуты все противоэпидемические мероприятия, досмотрено 8267 человек, прибывших на территорию области из-за границы. За этот период выявлено 28 человек с признаками респираторной инфекции, заболеваний  коронавирусной инфекцией не выявлено. Помимо этого,  организован контроль за лицами, пребывающими в область  из других регионов страны. На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 602 человека (посещавшие страны Европы, Вьетнам, лица, контактировавшие с амурчанами с подозрением на заболевание коронавирусной  инфекцией). 

«С субботы на базе детской городской больницы начата подготовка для размещения 11 граждан, находившихся в контакте с амурчанами с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией. Они здоровы, но они находятся под медицинским наблюдением», — сказала руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Еще 11 граждан с видом на жительство на территории России находятся в пункте непрерывного наблюдения в селе  Волково. На домашней изоляции — 331 человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава Роспотребнадзора Приамурья напомнила, что за нарушение режима изоляции граждане могут понести административное наказание, а в случае нарушения изоляции гражданами,  больными новой коронавирусной инфекцией, предусмотрена уголовная ответственность.

«Для получения «больничных» посредством интернета в связи с изоляцией уже утверждены три медорганизации: 2-я  поликлиника Благовещенска, поликлиника Свободного и Тындинская больница», — сказала министр здравоохранения области Евгения Жарновникова.

Свою помощь в осмотре лиц,  находящихся  на самоизоляции,  предоставит Амурский медицинский колледж, он направит фельдшеров четвертого года обучения. Также договоренность об этом есть с Амурской медицинской академией. 

По вопросам, касающимся коронавирусной инфекции граждане могут, обратившись по телефону «горячей линии» 112, работающей в круглосуточном режиме. Помимо медиков консультации по телефону оказывают и сотрудники социальной защиты населения области.

«Основная задача сотрудников соцзащиты — принимать заявки от граждан пожилого возраста и инвалидов об оказании им помощи в покупке лекарств или продуктов питания. Эти заявки отрабатываются сформированными бригадами волонтеров. Оказывается помощь и изолированным людям, у которых нет возможности купить продукты питания или предметы первой необходимости», — сказала зампред правительства региона Юлия Рябинина.

В ходе совещания глава региона поручил главам муниципалитетов представить к концу недели предложения по оказанию мер поддержки малого бизнеса. Одной из мер должно стать отсутствие роста местных налогов до конца года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-domashnem-karantine-v-priamure-nahodyatsya-bolee-chelovek//