Контролировать прибывших из-за границы амурчан будет полиция

Нарушивших изоляцию ждёт административное наказание

Прибывшие из-за границы амурчане должны находиться на самоизоляции в течение 14 дней. Контролировать соблюдение карантина будут полиция, а также – специалисты Роспотребнадзора и Минздрава.

В Амурской области создадут оперативные мобильные бригады по контролю за соблюдением требований. Такое решение власти озвучили на последнем заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

– Практика показала эффективность изоляции граждан в борьбе с недопущением распространения заболевания, – сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Вернувшиеся из-за границы амурчане должны незамедлительно сообщить о поездке на горячую линию по номеру 112. В течение 14 дней им полагается находиться на изоляции в домашних условиях. При этом следует исключить контакты с членами семьи, не посещать работу, учёбу, магазины, аптеки, общественные места и не пользоваться общественным транспортом.

В случае ухудшения состояния здоровья – незамедлительно обратиться за медпомощью на дому без посещения медицинских учреждений.

Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работу при наличии такой возможности.

Амурчане, нарушившие условия карантина, понесут административное наказание. При этом больные коронавирусом в случае нарушения изоляции будут нести уголовную ответственность.

К слову, Россия решила ограничить авиасообщение с большинством стран. Полёты продолжатся только из Москвы в столицы и крупные города других стран. По данным Росавиации, рейсы будут выполняться в 146 стран. При этом действует ограничение – по одному полёту в одну страну.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kontrolirovat-pribyvshih-iz-za-granicy-amurchan-bu-169815.html