Директор амурской школы: «Конституция РФ станет просемейной»

22 апреля жители Приамурья будут голосовать за поправки в основной закон страны — Конституцию. Одно из изменений предлагается внести в статью №67, посвященную детям и семье. Чем именно обновленная редакция отличается от старой, и что даст поправка на деле, разбирались корреспонденты «Порт Амура».

В новой версии статьи №67 появилась строчка: «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики РФ».
Власти создадут все условия, помогающие всестороннему развитию подрастающего поколения, обеспечат приоритет семейного воспитания. Данная поправка, по мнению директора школы №5 областной столицы, поможет сделать главный документ страны, в первую очередь, просемейным.

— Семья и дети — гарантия будущего России. Поэтому сейчас ведется большая работа по улучшению демографической ситуации в стране и укреплению положения семей. А обновление статьи Конституции в этом только поможет. Считаю, что в случае принятия поправок, семья и детство может стать новым приоритетом государственной политики, — сказала директор школы №5 Благовещенска Елена Зубрицкая.

Педагог также отметила, что изменения дадут строительство новых современных перинатальных центров, сохранение и развитие уникальных программ поддержки семей. Таких, как например, выдача маткапитала.

— Что бы ни говорили, но такие меры поддержки были не всегда. Важно, что благодаря предложенным поправкам они не только сохранятся, но и приумножатся. Еще подчеркну, что в новой версии закона прописывается задача и по воспитанию детей. Государство ни в коем случае не подменяет семью, а дополняет ее. И где-то подстраховывает. Очень здорово, что Конституцию делают просемейной. Потому что семья — это несколько поколений, и важно для всех этих людей создать достойные условия жизни, — добавила директор школы.

Помимо прочего в обновленной статье 67 Конституции РФ речь идет о том, что государство берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

— Впервые прописано то, что дети, оставшиеся без родителей — это не ничьи дети. Это дети, мамой и папой для которых становится государство. Также среди поправок уже к другой статье — №72 — есть слова о защите института брака как союза мужчины и женщины. Считаю это правильным. Потому что было бы странно, если бы дети называли своих родителей не отцом и матерью, а как в некоторых странах — родителем №1 и родителем №2, — подчеркнула Елена Зубрицкая.

Фото: inform-relig.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/direktor-amurskoy-shkolyi-vajno-sdelat-konstitutsiyu-rf-prosemeynoy//