Амурчанку осудили за мошенничество с соцвыплатой

В Благовещенске на скамье подсудимых оказалась женщина, которая незаконно вступила в государственную программу и получила социальную выплату на строительство дома. 

Установлено, что горожанка узнала о федеральной программе, в рамках которой специалистам, работающим на селе, предоставляются социальные выплаты на строительство жилья. Амурчанка решила воспользоваться этой возможностью, смухлевав. 

Для этого она подговорила директора КФХ принять ее на работу. Руководитель хозяйства не знала о преступной схеме, поэтому заключила с мошенницей договор и внесла соответствующие записи в трудовую книжку. 

Фигурантка уголовного дела взяла документы и подала заявку в соответствующую структуру. Ее кандидатура была одобрена, женщине выделили 972 569 рублей на строительство. В дальнейшем преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

На барышню завели уголовное дело по статье «мошенничество», которое рассмотрел суд. Она свою вину признала, причиненный ущерб возместила. В качестве наказания осужденная заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanku-osudili-za-moshennichestvo-s-sotsvyiplatoy//