В Приамурье начали готовиться к пожароопасному периоду

Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области начало подготовку к пожароопасному сезону 2020 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, уже разработаны планы тушения лесных пожаров на территории 13-ти лесничеств, на основе которых составят общий план. 

До 20 марта на территории Благовещенского района внедрят систему «Лесохранитель» и подключат систему спутникового мониторинга «НИЦ-Планета». Это позволит резко повысить оперативность космического мониторинга. Принимаются на работу лесные пожарные, инженерно-технические специалисты и водители. На базе учебно-методического центра обучают руководителей тушения крупных лесных пожаров.

Для 58 лесопожарных формирований области создается необходимый запас продуктов питания, средств индивидуальной защиты, шанцевого инструмента, расходных материалов. Организован ремонт противопожарной техники и оборудования. Создается резерв ГСМ для обеспечения бесперебойной работы техники на патрулировании и тушении лесных пожаров.

На 27 марта запланированы тактико-специального пожарного учения по защите населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий от природных пожаров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachali-gotovitsya-k-pojaroopasnomu-periodu//