Камеры помогут находить пожары в амурских лесах

Обнаруживать пожары в амурских лесах будут при помощи видеокамер системы «Лесохранитель». В рамках подготовки области к противопожарному сезону специалисты уже приступили к монтажу оборудования 

— Такая система уже не один год работает в российских регионах и зарекомендовала себя с положительной стороны. Установить ее в Приамурье предложило министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области, а наше учреждение заключило договор с компанией, которая уже приступила к монтажу оборудования, — отмечает начальник ГАУ Амурской области «Авиабаза» Евгений Кутуков. — В дальнейшем с этой системой будет работать оператор Региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы.

Как сообщает пресс-служба регионального минлесхоза, возможность наблюдать за лесным массивом обеспечат поворотные видеокамеры, которые установят на вышках сотовых операторов. Радиус обзора оборудования достигает до 35 километров. Камеры пока появятся в четырех точках: в Благовещенском районе — около населенных пунктов Сергеевка, Новопетровка, на 17 километре Новотроицкого шоссе, в Свободненском районе недалеко от села Москвитино.

При появлении огня приложение, установленное на камере, зафиксирует возгорание, определит его координаты и площадь и даже оповестит все заинтересованные службы. Это, в свою очередь, позволит быстро ликвидировать возгорание.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kameryi-pomogut-nahodit-pojaryi-v-amurskih-lesah//