Китайские торговые центры в Благовещенске опустели

Продавцы уехали на новогодние каникулы, покупатели ожидают повышения цен

В Благовещенске опустели торговые центры в районе Центрального рынка. Китайские продавцы покинули свои прилавки в ТЦ «XL» и «Три кита». Некоторые оставили за себя местных жителей, нанятых на место торговцев. Предполагалось, что после празднования Нового года граждане КНР вернутся, но границу с Китаем закрыли до 1 марта.

Теперь в зданиях торговых центров остались пустые отделы, накрытые тканью.

Благовещенцы опасаются, что из-за закрытия границы до 1 марта в  «XL» и «Трех китах» могут значительно подняться цены.

– Завозить товар, получается, тоже не будут. Вот сейчас и поднимут стоимость, – уверены некоторые посетители рынка.

Между тем в качестве меры профилактики от коронавируса на рынке и в торговых центрах ввели масочный режим. Объявления о рекомендации заходить в здания в масках висят на входных дверях. Оставшиеся на праздничные в Китае дни продавцы действительно носят маски, чего не скажешь о посетителях. Покупателей в масках почти не встречается, как в крытых помещениях, так и между уличными торговыми рядами.

– Как будто они помогут! – отмахиваются покупатели.

К слову, благовещенцы столкнулись с дефицитом медицинских масок. Во многих школах ввели масочный режим, а сами средства защиты невозможно найти в аптеках города. В справочных службах крупных аптечных сетей говорят, что масок нет. 

Китайские торговые центры в Благовещенске опустелиКитайские торговые центры в Благовещенске опустелиКитайские торговые центры в Благовещенске опустели

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitayskie-torgovye-centry-v-blagoveschenske-opuste-167029.html