В январе «дальневосточную ипотеку» под 2% получили 37 амурчан

С начала года в Приамурье было выдано 37 льготных кредитов в рамках «дальневосточной ипотеки». Всего же с начала действия программы возможностью получить жилищный кредит под 2% годовых воспользовались 47 молодых семей. В общей сложности им было выдано 160 миллионов рублей.

Как отметили в минэкономразвития региона, с начала года в банки области поступило более 700 заявок, из которых 492 получили предварительное одобрение. Пока в Приамурье льготные кредиты могут выдавать пять организаций. В феврале их станет 12.

— Одна из главных задач, которые сегодня стоят перед правительством Приамурья — сохранить устойчивую численность населения в регионе. Несомненно, такие программы, как «Дальневосточная ипотека» призваны помочь закреплению в Амурской области молодых специалистов и их семей. В настоящий момент Амурская область входит в 5-ку лидеров по количеству выданных кредитов. Однако ее дальнейшая успешная реализация возможна только при комплексном участии органов власти, финансовых учреждений и застройщиков, — отметила первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова рассказала, что в ближайшее время возможно расширение возможностей для участия в программе «Дальневосточная ипотека». Например, обсуждается предложение исключить возрастное ограничение для многодетных семей. 

Кроме того, предусматривается мера финансовой поддержки на стадии оформления ипотеки для жителей сельских территорий — половину первоначального взноса (20% от общей суммы кредита) планируется субсидировать из областного бюджета. Эти предложения были направлены в Минвостокразвития и Совет Федерации, получив предварительное одобрение.

— «Дальневосточная ипотека» значительно повысила спрос на первичное жилье. В настоящий момент под условия программы подходит 583 квартиры. По состоянию на 1 января этого года по действующим разрешениям осуществлялось строительство 141 тысячи «квадратов» жилья, а общий объем возводимой площади в 2020 году должен составить более 180 тысяч квадратных метров. Таким образом уже во втором полугодии 2020 года на рынок жилья поступит еще 1697 квартир, которые подходят молодым семьям по условиям льготной ипотеки, — подчеркнула заместитель министра строительства и архитектуры области Оксана Александрова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-yanvare-dalnevostochnuyu-ipoteku-pod-poluchili-amurchan//