40 медиков в Приамурье получат по два миллиона

30 врачей и 10 фельдшеров отправятся работать в села Приамурья благодаря программе «Земский доктор». Финансовая поддержка специалистов, готовых работать в сельских территориях, в этом году увеличена в два раза. Благодаря этому врачи получат по два миллиона рублей, а фельдшеры — по миллиону.

— В 2020 году на реализацию проекта «Земский доктор» в Приамурье выделено 70 миллионов рублей. Это даст нам возможность заключить договоры на трудоустройство с 30 врачами и 10 фельдшерами. Важно, что теперь снято ограничение по возрасту для специалистов. Прежняя версия программы была рассчитана на медработников до 50 лет. Начиная с нынешнего года возраст врача или фельдшера не имеет значения, — отметила министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

Сейчас средний возраст участников «Земского доктора» — 29 лет. В прошлом году благодаря программе удалось привлечь на работу в села 35 врачей и фельдшеров. Медики были привлечены в Райчихинск, Шимановск, Тамбовский, Тындинский, Серышевский, Бурейский, Зейский, Октябрьский, Сковородинский, Благовещенский, Магдагачинский районы и Прогресс, сообщает минздрав региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/medikov-v-priamure-poluchat-po-dva-milliona//