В курятнике в Дальнегорске поймали дальневосточного кота

Краснокнижного дальневосточного лесного кота поймали в Дальнегорске. Поход в курятник в начале января оказался роковым для этого охотника, у него повреждены лапы, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на страницу Центра «Тигр» в соцсетях.

«Группа по минимизации конфликтных ситуаций между крупными хищниками и человеком департамента охотничьего надзора Приморского края изъяла нерадивого охотника и доставила в Центр «Тигр», — пояснили специалисты. Они уточнили, что в ближайшее время проведут ветеринарный осмотр, который даст более развернутую информацию о состоянии здоровья кота.

Отметим, что это не первый случай оказания помощи лесным котам и их изъятия из природы. Так, накануне 2020 года, в конце декабря полицейский обнаружил краснокнижное животное сбитым на дороге и отвез в клинику. Кроме того, в феврале прошлого года в ту же ветклинику в Находке военные привезли кота, сбитого машиной на трассе в Партизанском районе. Тогда благотворительный фонд «Пес и кот» быстро собрал необходимую сумму на его лечение. А дальше волонтеры добивались разрешения от охотнадзора, чтобы перевезти в сафари-парк. Помогло только обращение руководителя благотворительного фонда «Пес и кот» Елены Чугуновой в приемную президента. В сафари-парке Камыша успешно реабилитировали и выпустили через несколько месяцев в дикую природу. 

Фото: Центр «Тигр»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-kuryatnike-v-dalnegorske-poymali-dalnevostochnogo-kota//