Поликлиники и участковые больницы Приамурья ждет модернизация

Первичное звено здравоохранения Приамурья — поликлиники, врачебные амбулатории и участковые больницы — ждет модернизация. В настоящее время министерство здравоохранения региона проводит анализ их состояния, после этого будет сформирована программа.

— В перечень программы войдет строительство и ремонт учреждений здравоохранения, приобретение нового оборудования, проведение цифровизации, увеличение штата сотрудников и покупка машин «Скорой помощи». Одной из главных задач первичного звена является своевременная диагностика заболеваний. Для организации приема узких специалистов на местах крайне необходимо применять выездные формы работы. Мы рассчитываем включить в программу приобретение передвижных поликлиник и других мобильных комплексов, к примеру, кабинет маммографии на базе КамАЗ, — сказала министр здравоохранения региона Евгения Жарновникова.

Глава региона поручил уточнить информацию о поставках нового автотранспорта в регион в 2020 году по линии Минпромторга, с учетом чего определить количество необходимых единиц транспорта, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Возможно, имеются и другие передвижные лаборатории и медицинские кабинеты, в работе которых нуждаются граждане в отдаленных территориях, этот вопрос надо проанализировать. У нас очень хорошо «пошел» онкопатруль. Мы видим эффективность такой выездной работы. И диагностика лучше, и людям удобно. Нужно двигаться в этом направлении. Передвижные диагностические и лечебные комплексы — например, мобильная стоматология, с учетом наших расстояний, думаю, будут эффективными, — сказал губернатор Василий Орлов.

До 10 января проект программы будет направлен на согласование в министерство здравоохранения России.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/polikliniki-i-uchastkovyie-bolnitsyi-priamurya-jdet-modernizatsiya//