Детские сады Приамурья не будут работать 31 декабря

В субботу, 28 декабря, детские сады большинства городов и районов Амурской области будут работать, а 31-го — отдыхать, сообщили в региональном правительстве.

В частности, на субботу рабочий день перенесен в 20 муниципалитетах. На трех территориях — в Тынде, Циолковском и Серышевском районе график решили не менять и оставить рабочим днем 31 декабря, а в Тындинском районе часть учреждений для дошкольников будет работать 28 декабря, часть — 31-го. Вопрос остается нерешенным в пяти районах — Октябрьском, Мазановском, Архаринском, Ромненском и Сковородинском.

— Решения принимаются главами муниципальных образований по согласованию с родителями, — отмечают в территориях.

Напомним, выходным днем 31 декабря в Амурской области объявил глава региона Василий Орлов по итогам голосования среди жителей региона в сети Инстаграм. В итоге «за» перенос высказались 95% амурчан. Решение было принято для государственных служащих исполнительных органов власти. Для иных органов и организаций оно носит рекомендательный характер.

— При принятии решений должны быть соблюдены положения трудового законодательства в части согласия работников, порядка оплаты их труда, учтены вопросы производственной необходимости. Понимаю, что не везде возможно сделать 31 декабря выходным днем. Некоторые службы всегда работают в режиме нон-стоп. Все эти моменты надо учитывать, — подчеркнул губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detskie-sadyi-priamurya-ne-budut-rabotat-dekabrya//