Юрий Трутнев проведет совещание с дальневосточными губернаторами

Привлечение в регион инвестиций, льготную ипотеку и создание социальной инфраструктуры в центрах экономического роста обсудят завтра, 27 ноября, дальневосточные губернаторы. Совещание в Якутске проведет полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Участие в Совете примет и глава Приамурья Василий Орлов.

По данным минэкономразвития региона, с начала года на развитие экономики и социальной сферы Приамурья было направленно инвестиций в размере более 198 миллиарда рублей. Это на 24,7% выше уровня января-сентября 2018 года. Значительное влияние на рост показателей оказала реализация в области крупных инвестпроектов — строительство объектов космодрома Восточный, нефтеперекачивающих станций «Транснефти», газопровода «Сила Сибири» и Амурского ГПЗ.

Кроме того, резидентами ТОР Амурской области на сегодняшний день стали уже 25 компаний, объем частных вложений в экономику области составит более 1040 миллиарда рублей, согласно планам, будет создано более 5500 рабочих мест. По данным на октябрь текущего года, резидентами уже вложено почти 200 миллиардов рублей и создано 778 новых рабочих места, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Активное развитие получили и центры экономического роста. Реализация плана социального развития центров экономического роста началась в 2018 году. Общий объем финансирования составляет 6,7 миллиарда рублей.

Ожидается, что участники совещания обсудят реализацию программ льготного ипотечного кредитования в ДФО.

Подобная программа реализуется и в Амурской области. Для некоторых категорий граждан предоставляются особые условия ипотечного кредитования под 5% и 6% годовых. С начала действия программы выдано 48 займов на общую сумму более 102 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yuriy-trutnev-provedet-soveschanie-s-dalnevostochnyimi-gubernatorami//