Мини-заводы по производству нефти и газа создают школьники Приамурья

Очередную профильную смену запустил центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» для амурских школьников. В этот раз она имеет научную направленность. Смена «#Малая_академия_ХИ» собрала больше 200 участников, кураторов и тьюторов из Благовещенска, а также 19 учеников из КНР.

На площадках БГПУ и детского лагеря «Колосок» участники из областной столицы изучают передовые направления информатики, цифровых технологий, математики в сфере научно-исследовательского творчества.

— За три недели ребятам предстоит создать макет завода нефтяного производства или газовой переработки. Затем — обосновать его экономическую рентабельность, определить влияние организации на окружающую среду. Также в программе соревнования по робототехнике. Завершится профильная смена 11 декабря, — прокомментировал руководитель центра «Вега» Кирилл Иванов.

Напомним, амурский центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» создан в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В нем с детьми будут работать по трем направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Вскоре школьники смогут осваивать знания в новом здании с современными лабораториями и высокотехнологичным оборудованием, стоимостью 215 миллионов рублей. Работы по его созданию завершатся в декабре.

До конца года для одаренных детей запланировано шесть профильных смен. Всего будет охвачено более 1100 отличившихся в разных направлениях школьников, сообщили в Минобрнауки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mini-zavodyi-po-proizvodstvu-nefti-i-gaza-sozdayut-shkolniki-priamurya//