Мэр Благовещенска жестко поставила вопрос по ситуации с водоснабжением в городе

Сегодня утром, 17 ноября, мэр Благовещенска собрала экстренное совещание по ситуации с водоснабжением в городе. Валентина Калита поставила четкие задачи по организации обеспечения питьевой водой жилых домов и социальных объектов. Без горячей и холодной воды остается часть областного центра.

— Городские водозаборы технически исправны, тем не менее, в условиях низкого уровня воды в Амуре и прохождением ледостава, ситуация остается сложной. Предпринятые меры по плановому отключению крупных повысительных насосных станций не привели к ожидаемому результату, — объясняет технический директор АО «АКС» Валерия Балико.

Напомним, в полночь в Благовещенске отключали все насосные станции.

Мэр города поставила задачу организовать подвоз воды к многоквартирным домам с учетом корректировки поступивших вчера и сегодня заявок, а также увеличить количество водовозных машин.

— Необходимо актуализировать графики совместно с управляющими компаниями, чтобы подвоз воды осуществлялся в первую очередь к тем домам, где в этом существует наибольшая необходимость, — подчеркнула Валентина Калита.

На контроль поставлено обеспечение питьевой водой социальных учреждений города.

Между тем, сейчас на водозаборе «Амурский» с проверкой находится прокурор города. Ведомство проконтролирует, исполняется ли законодательство в сфере ЖКХ.
График подвоза воды на 17 ноября можно посмотреть здесь.

По последней информации, коммунальщики ожидают подъем давления в городской сети в течение дня. Уже началось наполнение водоразборной городской сети.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mer-blagoveschenska-jestko-postavila-vopros-po-situatsii-s-vodosnabjeniem-v-gorode//