Амурское управление ветеринарии: угрозы распространения бешенства нет

Вирус бешенства в Ромненском районе был выявлен на территории лишь одного подворья. Как сообщает региональное управление ветеринарии — заболевание подтвердилось у одной коровы. В личном подсобном хозяйстве, где содержалось животное, другого скота не было. Сейчас там установлен карантин. Специалисты управления подчеркивают, угрозы распространения вируса нет. В селе и хозяйстве проводятся все необходимые мероприятия. 

По предварительной информации, корова заразилась при выпасе — от дикого хищника.

— К сожалению, некоторые амурчане поступают безответственно и сами провоцируют возникновение заболеваний у своего скота. Хотелось бы напомнить, что летний пастбищный период давно закончился, и нет никакой необходимости выгонять коров и других животных на улицу, тем более за пределы села, где их могут укусить дикие животные, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Между тем, в Приамурье в самом разгаре вакцинация домашних животных, в том числе против бешенства. На сегодняшний день ветеринарные работники успели привить почти 99 тысяч сельхозживотных. Кроме того, вакцинацию от бешенства прошли более 16 тысяч собак и кошек. 

Специалисты управления напоминают амурчанам, что вакцинация скота и домашних питомцев от бешенства — обязательна. Отказ от прививки грозит владельцу животного административной ответственностью.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskoe-upravlenie-veterinarii-ugrozyi-rasprostraneniya-beshenstva-net//