В музее Свободного «поселился» бурый медведь

Краеведческий музей Свободного получил очень ценный подарок для своих экспозиций — 14 чучел зверей и птиц, некоторых из которых в фонде учреждения раньше не было.

Гусь, сова, утка-мандаринка, росомаха, рыжая лиса — эти и многие другие чучела животных приехали в Свободный из Хабаровска, где их изготовили профессиональные таксидермисты. Одним из главных ожидаемых экспонатов стал бурый медведь — работники музей отмечают: раньше у них такого не было.

14 чучел диких зверей обошлись музею почти в 370 тысяч рублей. Но это не все изменения и новшества: руководство культурного учреждения закупило также интерактивное оборудование для посетителей и многое другое.

— В августе мы отпраздновали 55-летия музея. И нам подарили сертификат на 2,5 миллиона рублей, позволяющий обновить наши фонды. Это беспрецедентная для нас сумма, и таких обновлений у нас давно не было, — поделилась директор музея Нина Горобец.

Меховые и пернатые экспонаты, к слову, уже заняли свои места в экспозиции. И на них приходят смотреть жители и гости Свободного.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-muzee-svobodnogo-poselilsya-buryiy-medved//